Среда
25.04.2018
19:38
Вход на сайт

Поиск
Статистика
Друзья сайта
  • Феникс в хрустальной темнице
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Свободное общение » Свободные темы » Подвеска «Птица счастья». Мастер Класс по изготовлению
    Подвеска «Птица счастья». Мастер Класс по изготовлению
    КураторДата: Вторник, 26.09.2017, 20:10 | Сообщение # 1
    Новичок
    Статус: Offline
    Подвеска «Птица счастья»

Для изготовления птичек нам понадобится джутовый шпагат и любые натуральные разноцветные нити. Чем тоньше нити, тем красивее будет выглядеть птичка, но и тем больше времени потребуется на ее изготовление. Птичка, плетеная тонкой хлопковой нитью (для вязания крючком), заняла у меня 7 часов.

Я взяла коробку от CD-диска и джутовой нитью сделала вокруг нее 30 витков, итого 60 нитей получится:

Снимаем нити с коробки, через сгиб продеваем еще одну нить:

И делаем вот такие 2 петельки (хвостики от этих петелек пойдут вдоль туловища птички — итого 60 + 2 = 62 нити туловища):

Эти петельки обматываем красной нитью — получается клюв:

Обвязываем шею. Еще +2 нити в туловище - уже 64:

Разрезаем петли на хвосте птички:

Делаем еще одну намотку из 30 витков на той же коробочке от диска. Это будут крылья. Чтобы в ходе работы они не растрепались, я на сгибах перевязала их красной нитью. 

Вставляем крылья, подвязываем их, отделяя туловище от хвоста. Нить не обрезаем. При этом один конец нити пойдет в хвост (+1 = 65), второй останется рабочий:

Рабочей нитью делим хвост на 5 равных частей - по 13 нитей: 

И плетем хвост. Вот тут у нас — полет фантазии! Любые цвета, любые переплетения!

Разрезаем красные ниточки на крыльях, разрезаем петли крыльев. Делим крыло на 5равных частей (по 12 нитей) и плетем его так, чтобы крыло сочеталось с хвостом:

Очень мне нравится плетение со смещением:

Вязальным крючком протягиваем крученый шнур по обоим краям туловища, продеваем его через бусину, которая будет фиксировать наклон птички.

Итак, три птички мы сплели-смотали, теперь сделаем плетенку-«мандалу», к которой они будут крепиться.

Я взяла 4 палочки для шашлыков, обрезала острые концы, отметила середину:

Связываем посередине первые две палочки:

Разворачиваем так, чтобы получился крест:

Фиксируем положение диагональной намоткой:

Начинаем плести «квадрат», обматывая нитью последовательно каждую палочку:

Второй квадрат (он будет верхним) можно сделать из цветных ниток:

Накладываем квадраты друг на друга:

Теперь самое сложное — плетем «розетку». Это такое плетение, когда мы пропускаем две палочки (нить снизу), а обматываем третью. Таким образом, наши два креста закрепились в единую конструкцию:

Следующее плетение — «квадрат». Ну, тут понятно: одну палочку пропускаем, на второй обматываем. При плетении квадрата нить можно оставлять как снизу, так и сверху (получатся разные узоры). Я оставляла нить снизу:

Покажу еще одно плетение — я назвала его «снежинка». Сперва оплетаются два противоположных конца на одной палочке:

Потом переходим на соседнюю, и так оплетаем все 4 палочки:

Вот и все известные мне схемы: розетка, квадрат, восьмиугольник и «снежинка».

От их последовательности и сочетания ниток будет зависеть, какая плетенка/мандала получится у вас.

У меня получилось вот что: 

Обматываем «хвостики». Их можно просто обмотать «туда-обратно», но я для надежности сажаю их на клей.

К четырем концам плетенки привязываю нити, потом продеваю эти нити через бусину, на конце завязываю узел.

К 3-ём из 8-ми концов плетенки привязываю птичек так, чтобы все птички были на разных уровнях.

Вот и все, подвеска готова

Такую форму птичек я увидела у Инны Ивинской, поэтому назовем их авторской интерпретацией. А объединить их в модуль-подвеску придумала я.

© Наталья Иванова.

Форум » Свободное общение » Свободные темы » Подвеска «Птица счастья». Мастер Класс по изготовлению
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: